Советы по выбору зубной щетки от стоматологов

Как выбрать хорошую зубную щетку

Чтобы предотвратить кариес и заболевания полости рта, нужно правильно выбирать средства по уходу за зубами. Зубная щетка – необходимый предмет личной гигиены, который используется каждый день, а потому следует уделить его выбору наибольшее внимание. Стоматологии Анапы рекомендуют менять щетку раз в три месяца.

 

Основные аспекты при выборе зубной щетки

Прежде всего, следует обратить внимание на жесткость щетины. Она делится на четыре типа, и имеет соответствующую маркировку на упаковке:

1.       Ultra soft (extra soft) – очень мягкая, предназначена для детей до 5 лет и взрослых с повышенной чувствительностью десен и зубов. Бережно очищает ротовую полость, не травмируя ее.

2.       Soft – зубная щетка с мягкой щетиной для детей от 5 до 12 лет, хорошо снимает налет с зубов и не повреждает неокрепшую эмаль и десна. Рекомендуется при кровоточивости десен, повышенном истирании эмали.

3.       Medium – щетина средней жесткости, предназначена для детей старше 12 лет и взрослых людей не имеющих заболеваний полости рта.

4.       Hard – очень жесткая щетина, ее использование нежелательно без рекомендации стоматолога.

Головка может зубной щетки быть плавающей или неподвижной. Размеры ее должны захватывать 2-3 зуба – небольшая рабочая часть позволит проводить очистку в труднодоступных местах. Оптимальный размер головки для взрослых 3 см, для детей не более 2,5 см. Для удобства захвата выбирайте ручки с прорезиненной поверхностью, которая не позволит щетке скользить в руке. После лечения зубов в Анапе или перенесенных стоматологических заболеваний, следует сменить щетку на новую.

Нестандартные зубные щетки

Кроме обычных пластиковых щеток, современные производители предлагают интересные новинки. Самыми популярными на данный момент являются:

·         Электрическая зубная щетка – отлично удаляет налет в труднодоступных местах, легко перемещается между зубами, имеет режим вибрации. Но ее рекомендуется использовать не больше трех раз в неделю, так как она может привести к истиранию эмали.

·         Ультразвуковая щетка – хороший вариант для протезов, не оказывает дополнительного давления на зубы и десна. Однако ультразвук может обострить имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания.

 

Каждый человек уникален и то, что подходит лично для его зубов, может определить только специалист. Понять, какая щетка лучше для вас, а также получить более подробную информацию о выборе средств по уходу за зубами, можно на консультации в семейной стоматологии «Визит». Ждем вас!