Что делать, если зуб сломался под корень

Если мертвый зуб сломался под корень, это еще не значит, что его придется удалить. Существуют методы, которые позволяют провести реставрацию, если осталось хоть немного твердых частей. Правда, в некоторых случаях целесообразнее все-таки удалить остатки зуба, установив на его место качественный имплант или протез.

Почему мертвые зубы ломаются

Зубы каждый день испытывают колоссальную нагрузку во время жевания. Если они здоровые, то легко справляются со своей задачей. Если же все внутренние части давно удалены, то даже незначительное давление на зуб может привести к перелому. Конечно, бережное отношение к зубам может значительно продлить срок их службы, но не является гарантией, что вам не придется столкнуться с проблемой.

Что делать в этом случае? Готовиться к удалению или несмотря ни на что уговаривать стоматолога восстановить зуб любыми методами? Возможно ли это, и сколько простоит такая конструкция?

Способы реставрации

Восстановить сломанный мертвый зуб можно, если его края по всему периметру возвышаются над десной хотя бы на 2-3 мм, при этом толщина стенок достигает 1-2 мм. Необходимую оценку состояния зуба сделает стоматолог, он же и скажет вам, какой из методов лучше применить в вашем случае.

Современной стоматологии доступно несколько способов реставрации сломанных зубов:

1.       Пломба плюс коронка. Стоматолог восстанавливает зуб с помощью пломбировочного материала, после чего защищает его коронкой.

2.       Пломба на штифте плюс коронка. В этом случае зуб дополнительно укрепляется штифтом.

3.       Культевая вкладка плюс коронка. В зуботехнической лаборатории изготавливается монолитная конструкция (из металла или диоксида циркония), которая затем вклеивается в канал зуба.

После штифтования сравнительно легкого доступа к корневым каналам уже не будет, поэтому важно, чтобы они были пролечены правильно. По факту, если стоматолог вынужден использовать штифт, через время зуб ждет только удаление. Впрочем, несколько лет он еще сможет выполнять свои функции.

Когда необходимо удаление

Перед началом лечения стоматолог сделает рентген зуба и проведет его полное одонтометрическое обследование, чтобы выяснить степень повреждения:

·         есть ли разломы внутри зуба и сколько их;

·         есть ли острые сколы.

 

Если сколов слишком много или имеются трещины глубоко внутри зуба, вероятнее всего, его придется удалить. Не расстраивайтесь: существует несколько способов восстановления зубного ряда (от протезирования до имплантации). Вместе со стоматологом вы сможете выбрать нужный вариант и вернуть красоту своей улыбке!