Что делать, если зубы мудрости растут криво?

Зубы мудрости, называемые также «восьмерки», не имеют ничего общего с интеллектом. Многим людям они приносят только боль, посещение стоматолога с целью лечения кариеса и десен вокруг зуба. «Восьмерки» часто приходится удалять сразу после того, как они вырастают из-за риска сломать зуб, либо неправильного роста в щеку. Иногда «восьмерки» выступают в роли зубов-антагонистов, что приводит к проблемам с пережевыванием пищи, развитием неправильного прикуса и искривлением зубов. В такой ситуации принимается решение об ортодонтическом лечении и удалении криво растущих «восьмерок».

Зачем нужны «восьмерки»?

Зубы мудрости – это рудименты, которые остались после наших предков, у которых челюсти были больше в размерах, служили для жевания сырого мяса, кореньев и прочей твердой пищи. В процессе эволюции челюсти подверглись уменьшению, а у современных детей часто не в состоянии вместить больше 28 зубов.

Когда «восьмерки» начинают расти, в челюсти для них оказывается недостаточно места, поэтому они растут частично или под определенным углом и давят на «семерки».

Как определить проблему с зубами мудрости?

Единственными источниками информации о росте и развитии зубов мудрости являются рентгеновский снимок и 3D-снимок челюстей. Делать их желательно на 12 году жизни ребенка. Это позволит увидеть расположение «восьмерок» и спрогнозировать их развитие. Профилактикой послужит систематическое посещение врача, например, для чистки зубов раз в 6 месяцев. Зубы мудрости не получают должного ухода, поэтому бактерии скапливаются на них в два раза больше, а это приводит к кариесу и гингивиту. Врач сможет вовремя принять решение о возможном удалении, чтобы не произошло повреждение и ослабление корней соседних зубов.

Удалять или нет?

«Восьмерки» – это полноценные зубы, если они растут правильно и не приносят неудобств, их необходимо сохранить. Может наступить момент, когда они понадобятся для протезирования или ортодонтического лечения. С помощью брекетов зубы мудрости можно перемещать на место потерянных «семерок».

Однако, если для зубов мудрости слишком мало места, они не вырастают полностью, а под десной скапливается инфекция – следует удалить «восьмерки». Инфекция может вызвать отек слизистой и воспаление. Зубы мудрости чаще других подвергаются образованию кист.

Но решение о возможном удалении «восьмерок» должен принимать стоматолог. Если врач считает, что есть причины для их удаления, то лучше смириться с этим.

Как удаляют зубы мудрости?

Удаление проводят под местной анестезией, после чего на десну накладываются швы. Последующие болевые симптомы зависят от индивидуальных особенностей пациента, но чаще всего переносятся легче, чем при удалении других зубов. «Восьмерки» не задействованы в пережевывании пищи, поэтому давления на рану нет, это дает возможность быстрой и безболезненной реабилитации.

 

Записывайтесь на консультацию в стоматологическую клинику «Визит» в Анапе. Опытные специалисты проведут полную диагностику состояния ваших зубов и составят план лечения.