Что нужно делать, если сломался зуб

Если сломался зуб, необходимо сразу же обратиться в ближайшую стоматологию Анапы. Но до этого примите следующие меры:

·         сохраните отломанный зуб или его часть, чтобы показать его стоматологу;

·         сделайте прохладный компресс и приложите его к месту травмы;

·         если вы подозреваете перелом челюсти, ее необходимо обездвижить с помощью любого доступного материала.

Сломанный коренной зуб желательно промыть теплой водой (не используйте спирт или перекись водорода) и вложить на место. В крайнем случае, зажмите его между щекой и десной или положите в молоко, физраствор или воду: возможно, стоматолог сможет его восстановить.

В стоматологии «Визит» Вам предложат несколько вариантов решения проблемы (в зависимости от результатов обследования).

 

Откололся кусок зуба

 

В этом случае стоматолог обработает острые края и при необходимости поставит пломбу. Возможно, придется удалить нерв и запломбировать каналы (если область повреждения слишком большая). В некоторых случаях целесообразно поставить коронку, чтобы защитить зуб от дальнейшего разрушения.

Важно: иногда причиной перелома зуба является кариес. В этом случае сначала необходимо вылечить кариес в Анапе, и только потом ставить пломбу или изготавливать коронку.

Зуб сломался под корень

 

Если зуб сломался у самого основания, но корень при этом остался целым, возможно несколько вариантов восстановления зубного ряда:

·         в корень зуба вставляется штифт, после чего сломанную часть восстанавливают с помощью пломбировочного материала;

·         изготавливается специальная культевая вкладка, которая затем вставляется в корень зуба и фиксируется цементом. На вкладку надевается металлокерамическая коронка.

Все это возможно только в том случае, если корень зуба здоровый. Если при обследовании стоматолог обнаружит проблемы, корень придется удалить и использовать другие способы восстановления зубного ряда.

 

Зуб выпал полностью

 

Иногда выпавший зуб можно поставить на место, после чего он успешно приживется. Если это невозможно, Вам предложат один из следующих вариантов:

·         протезирование;

·         имплантация зубов в Анапе.

У каждого из этих методов есть свои достоинства и недостатки, о которых подробно расскажет стоматолог во время консультации. В примеру, имплантация – более современный и надежный способ вставить зубы, однако иногда целесообразнее использовать зубные протезы. В любом случае принимать окончательное решение можно только после полного обследования.

 

Берегите свои зубы и будьте здоровыми!