Что такое ирригатор и для чего он нужен

Ирригатор – это прибор, который эффективно чистит полость рта с помощью струи воды или специальных лечебных растворов. Он незаменим для людей, имеющих несъемные зубные конструкции или страдающих от заболеваний пародонта. Также ирригатор может применяться, если вы просто следите за гигиеной и желаете чистить зубы еще более тщательно.
 

Противопоказаний к применению этого прибора немного:

  • возраст до 6 лет (когда ребенок еще просто не умеет им пользоваться);
  • воспалительные процессы в ротовой полости на стадии обострения.

Сам ирригатор представляет собой компрессор с гибким шлангом и насадкой, который под давлением подает жидкость в ротовую полость. Иногда он крепится прямо на водопроводный кран, иногда имеет специальный контейнер для воды. Второй вариант более предпочтительный, так как позволяет использовать для чистки лечебные растворы.

У ирригатора есть несколько важных преимуществ:

  1. Очистка труднодоступных мест. Струя воды тщательно вымывает остатки пищи из-под несъемных протезов, брекетов и коронок, а специальная насадка позволяет даже очистить образовавшиеся десневые карманы.
  2. Мягкий массаж. С помощью ирригатора можно аккуратно помассировать десна, улучшив в них кровообращение, а также сделать мягкий массаж всей ротовой полости.
  3. Эффективная гигиена. Вода или лечебный раствор вычистят зубы более тщательно, чем простая зубная щетка и паста. Это убережет вас от необходимости частого лечения зубов в Анапе и позволит забыть о таких распространенных проблемах, как воспаление пародонта или кариес.
  4. Антисептическая обработка. После некоторых стоматологических операций необходимо регулярно обрабатывать ротовую полость специальными антисептическими растворами. Ирригатор справится с этим намного лучше, чем простое полоскание.

Регулярное использование современного ирригатора избавит вас неприятного запаха изо рта, зубного налета и кровоточивости десен. Также с его помощью вы сможете улучшить кровоток и местный обмен веществ в ротовой полости. Простота эксплуатации прибора и его компактные габариты позволяют брать его с собой даже в поездки, а по своей эффективности он намного опережает даже полюбившиеся всем зубные нити.

Разумеется, одна только покупка ирригатора не избавит вас от необходимости периодически записываться на прием к стоматологу в Анапе. Однако именно он способен превратить посещение клиники в простые осмотры и приятные беседы с врачом.