Домашние методы профилактики кариеса

Никакие специалисты и процедуры не дадут Вам 100% защиты от кариеса зубов, если у Вас генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Однако есть методы профилактики и личной гигиены, которые способны свести к минимуму либо вероятность возникновения, либо степень поражения. Какой должна быть гигиена полости рта для профилактики кариеса рассмотрим далее.


Профилактику заболевания кариесом зубов условно можно разделить на домашние методы и профессиональные. К домашним можно отнести методы, которые проверены годами и передаются от поколения к поколению. Для их результативности достаточно соблюдать регулярность. О профессиональных методах частично мы рассказывали в статье о профессиональной чистке зубов. К профессиональным методам также можно отнести и другие гигиенические процедуры, проводимые в стоматологии в Анапе, а также современные методы лечения кариеса. 
Рассмотрим домашние методы. 


Учимся правильно чистить зубы

Наверняка все слышали, что зубы необходимо чистить два раза в день, и это действительно так. Ежедневная двухразовая чистка зубов с использованием нити и ополаскивателя снижает возможность развития кариеса зубов.


Правила чистки:

  1. Процедура должна проходить в течение 4-5 минут
  2. Движения щетки должны совершаться горизонтально, вертикально и вкруговую
  3. Движения должны быть короткими, чтобы щетинки лучше снимали зубной налет.
  4. Не забывайте про чистку языка – бактерий на нем, как и на зубах образуется достаточно много.

Выбор зубной пасты также не маловажен для профилактики кариеса зубов. Выбирайте специальные пасты с противокариозным назначением. Наличие в их составе соединений фтора, фосфора и кальция значительно укрепит эмаль.


Диета поможет зубам

Визит в центр стоматологии в городе Анапа можно будет отложить, если придерживаться диеты! Отказаться от шоколадок, пирожных, газировок и концентрированных соков необходимо не только для красивой фигуры, но и для здоровья зубов. Агрессивная среда разрушает эмаль и увеличивает риск развития кариеса. Кислые яблоки зубы тоже не любят, зато сырая морковка будет кстати. Японский хрен васаби блокирует рост микробов, вызывающих кариес, поэтому его полезно употреблять!


Целоваться полезно для зубов

Неожиданно? А это действительно так! Все дело в том, что при поцелуе происходит массаж десны и повышается слюноотделение, что способствует выравниванию кислотно-щелочного баланса. Удачная личная жизнь – повод отложить лечение зубов в Анапе.


О том, какие существуют профессиональные методы профилактики кариеса мы рассмотрим в следующей статье.


Стоматология «Визит» в Анапе, желает здоровья вашим зубам и приглашает на бесплатную консультацию к стоматологу-терапевту.