Если кровоточит десна – это никому не нужно!

В прошлой публикации были рассмотрены болезни пародонта, которые необходимо вовремя диагностировать. Так одним из тревожных признаков болезни является кровоточивость десен.


Многие обращаются к врачу, когда боль становится невыносимой, при этом, заблаговременно не обращая внимания на предупреждения организма. Небольшие сколы на зубах или их сильная чувствительность считаются несерьезными проблемами, чтобы идти в стоматологию в Анапе, а кровоточивость десен и подавно как проблема не оценивается. А зря! Кровоточивость десен – это первый признак неполадок в полости рта. Как Вы помните, последствиями может стать прогрессирующий пародонтоз, в результате чего можно потерять зубы. Бактериальный налет, скапливаясь на зубах, провоцирует воспаление десен и их кровоточивость. Помните, что это воспалительный процесс, и поход к врачу-стоматологу в Анапе затягивать не стоит.

 

Однако кровоточивость может возникнуть и из-за смены зубной пасты или из-за жесткой щетки, или грубой пищи. В этом случае кровоточивость не носит воспалительного характера и особого лечения не требует. Достаточно поменять зубную пасту и щетку или не употреблять твердую пищу, которая может травмировать десна.

Десна часто могут кровоточить при беременности, в связи с гормональной перестройкой организма. Такое же состояние может быть следствием недавно перенесенных инфекционных заболеваний.


Для некоторых людей кровоточивость десен не повод обращаться к пародонтологу в Анапе. В связи с высокой чувствительностью тканей, которые травмируются, для чего необходимо выбирать особенные зубные щетки. Чтобы понять, что у Вас не воспалительный процесс, обратите внимание на запах изо рта и на наличие плотного налета. Если таковые симптомы есть, приходите на консультацию в стоматологическую клинику «Визит» в Анапе. Наши врачи выявят причину кровоточивости и назначат правильное решение.
Помните, здоровье зубов неразрывно связано со здоровьем полости рта и даже незначительные симптомы без своевременного лечения могут вызвать серьезные заболевания.