Герметизация фиссур – профилактика кариеса

Фиссуры – это небольшие бороздки на жевательной поверхности зубов. Именно здесь себя отлично чувствуют бактерии и различные микроорганизмы, из-за которых может начаться развитие кариеса. Особенно уязвима эта область у детей: во-первых, не все малыши умеют тщательно вычищать зубы, а во-вторых, только что появившийся зуб имеет тонкую, не до конца сформировавшуюся эмаль.

 

 

Что такое герметизация фиссур

 

Герметизация фиссур – это отличный метод профилактики кариеса, который проводится всего за одно посещение стоматолога в Анапе:

·         врач очищает зубы специальной пастой без фтора;

·         поверхность изолируется от слюны и обрабатывается антисептиком;

·         эмаль высушивается и на область фиссур тонким слоем наносится жидкий герметик;

·         материал фиксируется световой лампой и шлифуется;

·         зуб покрывается гелем или фторсодержащим лаком.

Как видите, процесс не требует использования бормашины, а значит, абсолютно безболезненный. В редких случаях, когда фиссуры слишком глубокие и узкие, стоматолог может немного увеличить их перед обработкой.

 

Показания к процедуре

 

Герметизация фиссур проводится и детям, и взрослым. В стоматологической клинике «Визит» для этого используются жидкотекучие фотополимеры, что гарантирует тщательную обработку поверхности и надежную защиту эмали от кариеса.

Показания: наличие глубоких бороздок на эмали, в которых могут скапливаться бактерии. Детям важно обработать зуб сразу после прорезывания, пока на поверхности еще не появился кариес:

·         в 6-8 лет обрабатывают первые моляры;

·         в 10-11 лет герметизируются премоляры;

·         в 12-13 лет приходит очередь вторых постоянных моляров.

Деление по возрастам чисто условное: вопрос о том, стоит ли проводить герметизацию фиссур, решается в индивидуальном порядке. После процедуры важно регулярно посещать стоматологическую клинику в Анапе, чтобы врач мог проконтролировать состояние зубов.

 

Противопоказания

 

Противопоказанием к герметизации фиссур служит наличие кариеса и необходимость его лечения. Также не герметизируются зубы с широкими, хорошо сообщающимися бороздками, которые нормально вычищаются с помощью зубной щетки. Кроме того, если зубы уже долгое время остаются здоровыми (4 и более года), покрытие их дополнительной защитой не требуется.

 

 

Если вы хотите узнать больше об этой процедуре, просто спросите у своего стоматолога. Можно специально записаться на прием в стоматологию Анапы, а можно задать вопрос во время профилактического осмотра. Помните: кроме фиссур на зубах есть и другие зоны риска (например, межзубные промежутки), где может начаться развитие кариеса. Поэтому тщательно следите за гигиеной полости рта.