Как помочь ребенку избавиться от страха перед стоматологом

Самая распространенная причина детского страха перед стоматологом – неправильное начало лечения зубов. Поскольку первое впечатление – самое сильное, нужно не только найти хорошую стоматологическую клинику в Анапе, но и подготовить малыша к визиту. Если же у ребенка уже появился страх перед зубным врачом, не отчаивайтесь. Есть несколько способов помочь маленькому пациенту. Но для начала немного о самом лечении.
 

Детская стоматология в Анапе

Ребенок хорошо чувствует ваше настроение, именно поэтому важно, чтобы и вы сами доверяли детскому стоматологу. Узнайте как можно больше о выбранной вами стоматологии, почитайте отзывы о врачах или последуйте рекомендациям знакомых – так вы сможете спокойно доверить своего малыша заботливым рукам детского стоматолога.

Любая Стоматологическая клиника в Анапе располагает новейшим оборудованием для лечения зубов, а также может предложить самые современные методы обезболивания. С каждым малышом врачи стараются найти общий язык, обеспечив ему комфортные условия. И все же даже опытный детский стоматолог не сможет полностью избавить ребенка от страха без помощи родителей.

Правильный настрой

Чтобы лечение зубов в Анапе у вашего малыша не вызвало никаких сложностей, непременно подготовьте его к визиту в стоматологию:

  1. Расскажите о лечении зубов. Если ребенок уже большой, объясните, зачем оно нужно и что будет, если не вылечить зуб. Детям в 3-6 лет можно прочитать сказку о зубной фее или показать какой-нибудь мультфильм на нужную тему.
  2. Поиграйте в стоматолога. Найдите для ребенка белый халат и разрешите ему «полечить» ваши зубы. Потом можно по очереди «вылечить» всех зайчат, мишек и слоников в доме.
  3. Для начала запишите ребенка на консультацию, чтобы стоматолог мог с ним познакомиться и наладить контакт.
  4. Если можно, во время стоматологических процедур держите ребенка за руку или ласково с ним разговаривайте.
  5. Постарайтесь не менять детского врача: ребенку будет тяжело каждый раз настраиваться на нового стоматолога. Если малыш видит вокруг привычные лица, он чувствует себя намного спокойнее. Разумеется, детский доктор должен полностью устраивать вас.
  6. Для маленьких детей очень важно поощрение. Пусть у вас появится новая семейная традиция: после визита к стоматологу можно отправиться в парк развлечений или в магазин игрушек за покупками. Закрепите положительные эмоции, и тогда в следующий раз ребенок пойдет к детскому стоматологу гораздо охотнее.

 Все это поможет вам избавить детское сердечко от страха перед лечением зубов. И тогда в следующий раз детская стоматология в Анапе будет ассоциироваться у него только с приятными эмоциями. Будьте здоровыми!