Киста корня зуба: причины и факторы риска

Киста корня зуба – это плотное образование у верхушки зубного корня, развитие которого приводит не только к потере зуба, но и к серьезным изменениям в кости. Большинство людей даже не знают о про наличии кисты, так как она почти никак себя не проявляет. Выявить ее можно только с помощью рентгеновского снимка, сделанного в хорошей стоматологии Анапы, а потому так важно регулярно посещать стоматолога.
 

Причины появления кисты

У появления кисты зуба только одна причина – инфекция в корневом канале. А вот попасть туда она может несколькими способами:

  • Травма. И не важно, где вы ее получили: на боксерском ринге или во время попытки расколоть орех зубами (что как стоматологи мы вам делать не советуем).
  • Глубокая стадия кариеса, пульпит и периодонтит. В результате отказа от лечения инфекция может проникнуть через корневые каналы за пределы зуба и там спровоцировать развитие кисты.
  • Плохо запломбированные каналы. Если корневой канал не запломбирован до самой верхушки, то в оставшейся части обязательно есть инфекция, которая также проникает за пределы зуба. В результате на верхушке корневого канала появляется киста.
  • Некоторые ЛОР-заболевания. В редких случаях инфекция попадает к корню не со стороны зуба. К примеру, при тяжелой форме гайморита.

Любой стоматолог расскажет вам, насколько опасна киста корня зуба. Мало того, что она подтачивает кость, что становится причиной потери зуба, так она еще и плохо влияет на общее самочувствие человека. Сама киста формируется незаметно, в результате чего пациент узнает о ней порой слишком поздно.

Факторы риска

Лечение зубов в Анапе в стоматологии «Визит» не ограничивается устранением существующих проблем в ротовой полости. Современное оборудование и огромный практический опыт позволяют нам выявлять многие отклонения на ранней стадии, пока они еще не стали проблемой. Так, обнаружить кисту на снимке при плановом осмотре не составит труда.

К группе риска относятся следующие пациенты:

  • получившие травму челюсти;
  • имеющие серьезные заболевания (глубокий кариес, пульпит, периодонтит);
  • имеющие одну или несколько старых пломб и коронок.

Если у вас есть «подозрительные» зубы, обязательно запишитесь на прием в стоматологию «Визит» в Анапе. Здесь вам поставят точный диагноз, вовремя обнаружат и устранят проблему.

Лечение кисты зуба

Раньше был один способ лечения - удаление зуба и последующая чистка. Сегодня существует масса способов помочь пациенту. Есть среди них и консервативные, и хирургические варианты лечения. Решение принимает стоматолог, согласовав его с пациентом. Разумеется, на ранней стадии применяются более щадящие методы.

И в заключение: кисту гораздо проще предотвратить, чем вылечить. Если вы будете своевременно лечить кариес и доверите свои зубы профессионалам, то, вполне возможно, с кистой зуба вы так и не столкнетесь. Будьте здоровы!