Когда стоит ставить зубные коронки

Искусственные коронки – отличный способ реставрации зубов, который позволяет вернуть пациенту красивую улыбку. Они покрывают видимую часть зуба, полностью восстанавливая его функции, при этом не ощущаются во рту и не доставляют владельцу никаких хлопот. В общем, у зубных коронок множество преимуществ, о которых вам расскажет любой стоматолог в Анапе. Вот только всегда ли нужно использовать именно этот способ для реставрации зубов? 

В каком случае лучше поставить искусственную коронку

Если стоматолог, которому вы доверяете, рекомендует вам поставить на зуб коронку, не сомневайтесь: в вашем случае это лучший способ лечения. Если же вы не доверяете врачу, стоит записаться на прием в другую стоматологию Анапы. В любом случае, пациенту очень сложно самостоятельно определить, нужно ли ставить зубную коронку.

В стоматологической клинике «Визит» искусственные коронки чаще всего устанавливаются в следующих случаях:

  1. Зуб разрушен более чем наполовину. Поскольку пломба опирается на оставшиеся части зуба, нагрузка на них возрастает. А если сам зуб уже «мертвый» (удален нерв и запломбированы каналы), то он может очень быстро разрушиться. Искусственная коронка полностью накрывает его и берет на себя нагрузку.
  2. Необходимо восстановить удаленный зуб. Для этого используется мостовидный протез, когда коронки надеваются на соседние с дефектом зубы.
  3. Для косметического эффекта. Иногда кривые и некрасивые зубы проще спрятать под коронками, чем пытаться исправить другими методами.
  4. Твердые ткани зуба слишком быстро стираются. Искусственная коронка защитит эмаль зубов от быстрого истирания, предотвратит изменения прикуса, а также восстановит сниженный ранее прикус.

Противопоказанием к процедуре может служить малый размер зуба или его подвижность.

А что будет, если не ставить коронку?

Можно только предположить, что именно случится. Возможен один из нескольких вариантов. Ваш зуб:

  • будет стоять, как раньше;
  • сломается и вам придется его удалить, а потом вставить зубные импланты в Анапе;
  • треснет, но останется на месте. При этом трещина может не давать о себе знать долгое время, пока не отвалится часть зуба.

Мы не советуем вам рисковать, полагаясь на случай. В стоматологической клинике «Визит» можно поставить хорошие коронки, которые прослужат не меньше 10 лет. Будьте здоровыми!