Курение: как защитить зубы от табака

Эта статья не о вреде курения. Об этом написано уже очень много. Сегодня мы вам расскажем, как защитить зубы от действия никотина, если вы курите и не собираетесь пока бросать. Поскольку табачный дым вредит не только зубам, но и всей ротовой полости, рассмотрим эту проблему комплексно.

 

Налет на зубах – счищаем правильно

 

Первая проблема, с которой сталкиваются все курильщики, – это налет на зубах. К сожалению, он почти не счищается обычными пастами. И все же для профилактики кариеса желательно чистить зубы после каждой выкуренной сигареты. Если это невозможно, носите с собой специальный ополаскиватель и пользуйтесь им как можно чаще.

Вечером необходимо тщательно вычищать промежутки между зубами с помощью зубной нити и только потом чистить зубы. Можно использовать специальную пасту для курильщиков, но делать это желательно не чаще, чем один-два раза в неделю, так как подобные пасты слишком агрессивно воздействуют на эмаль. Также содержать зубы в чистоте поможет ирригатор с лечебными растворами.

 

Микротрещины – укрепляем эмаль

 

От горячего дыма на эмали часто появляются микротрещины. В стоматологической клинике «Визит» вы можете провести процедуру реминерализации эмали, т. е. укрепить ее с помощью особых препаратов. А вот коронки для защиты эмали не совсем эффективны: если человек регулярно курит, рано или поздно у него начинаются проблемы с деснами. Из-за этого оголяется часть зуба и на ней начинает развиваться кариес.

Избежать этого поможет регулярное посещение стоматологии в Анапе. Врач своевременно заметит опасные симптомы и назначит нужный курс лечения.

 

Воспаление десен – делаем профилактику вовремя

 

Еще одна проблема курильщиков – воспаление десен. Терапевтическая стоматология Анапы поможет минимизировать риски от курения. Разумеется, полностью избавиться от проблемы вам не удастся, пока вы не решите окончательно бросить курить. Однако если соблюдать рекомендации врача, можно защитить десна от воспаления.

Хорошей профилактикой пародонтоза и пародонтита будет прием витаминов А и Е в капсулах или таблетках. Также полезно делать масляные аппликации на слизистую, полоскать рот настоями подорожника, календулы или зверобоя.

 

Отбеливание

 

Не лишним будет и профессиональное отбеливание зубов в стоматологии Анапы. Только обязательно сообщите стоматологу, что вы курите. На основании этого вам подберут необходимый метод отбеливания и выберут нужные препараты для укрепления эмали. А вот пользоваться содой, перекисью водорода или другими «народными» средствами мы вам не рекомендуем: эмаль курящего человека и так повреждена – лишние царапины ей вовсе ни к чему.