Причины и профилактика пародонтоза

ПАРОДОНТОЗ – СТРУКТУРНАЯ ДИСТРОФИЯ ТКАНЕЙ, ОКРУЖАЮЩИХ ЗУБ, ПРИВОДЯЩАЯ К ОГОЛЕНИЮ ИХ ШЕЕК. БЕССИМПТОМНОЕ И МЕДЛЕННОЕ ПРОТЕКАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИВОДИТ К ТОМУ, ЧТО БОЛЬНОЙ ОБРАЩАЕТСЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ ЗА ПОМОЩЬЮ УЖЕ ИМЕЯ ЗАПУЩЕННУЮ СТАДИЮ ПАРОДОНТОЗА. НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАРОДОНТОЗА ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ЗУБОВ.

  

ПРИЧИНЫ ПАРОДОНТОЗА

Точные причины возникновения этого заболевания не установлены, но современная стоматология выделяет такие основные факторы поражения околозубной ткани:

  • наследственность;
  • сахарный диабет (эндокринное заболевание провоцирует дистрофию тканей, а пародонтоз значительно снижает действие инсулина);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (такие как гипертония, ВСД, атеросклероз);
  • остеопения (снижение минеральной плотности костей, вызванное нарушением всасывания кальция); систематический прием лекарственных препаратов;
  • курение, алкоголь, авитаминоз.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Для уменьшения риска появления пародонтоза следует не запускать хронические заболевания, провоцирующие обнажение шеек зубов. Действенной профилактикой станет отказ от курения и алкогольных напитков. Рекомендуется употреблять твердую пищу, которая массирует десны и улучшает кровообращение в них.

Не стоит прибегать к народным способам, чтобы устранить пародонтоз. Подобные меры обычно не приносят результата и способны только усугубить течение болезни. Качественная терапия возможна только при проведении диагностики в стоматологической клинике Анапы.

Точное определение степени заболевания при помощи рентгенологических исследований позволяет подобрать эффективное лечение зубов и десен. Профессиональные услуги стоматолога направлены на устранение заболевания или разработку мер по предупреждению дистрофии тканей. Общее лечение пародонтоза в Анапе подразумевает стимуляцию иммунитета и проведение физиотерапии, которые направлены на уменьшение негативных симптомов. Несомненно, хирургический метод является наиболее эффективным для лечения пародонтоза.

В стоматологической клинике «Визит» вас ждут комфортная обстановка и забота, а также высокий профессионализм врачей и безболезненное решение любых проблем. Записывайтесь на прием!