И на зубах может вырасти камень (ч.1)

Казалось бы, какое отношение к ротовой полости человека может иметь камень? Для человека несведущего – никакого, для стоматологии Анапы – самое прямое!

 

Что такое зубной камень?

Подойдите к зеркалу и, открыв рот пошире, внимательно рассмотрите свои зубы не только снаружи, но и загляните на их внутреннюю сторону, например, нижних резцов под языком. Темноватые пятна и коричневые разводы, как правило, ближе к деснам – это и есть известковые отложения, именуемые зубным камнем. С годами увеличиваясь и сковывая зубы прочным панцирем, зубной камень не только внешне уродует наших «солдат» рта, но и приводит к пародонтозу – заболеванию, которое приводит к расшатыванию и полному выпадению зубов.

 

Как отмечают стоматологи Анапы, но с зубным камнем живёт порядка 80% взрослых анапчан, и избавиться от него пытаются немногие. Логика у людей проста – раз камень не вызывают боль в зубах, то значит с последними все в порядке. А тем временем легкий налет из солей кальция на зубах наслаивается из года в год, в основу которого дополнительно примешиваются остатки пищи, соли других минералов, бактерии, отмершие клетки слизистой оболочки и т.п. При этом люди начинают замечать снижение иммунитета и плохое самочувствие, даже не догадываясь, что это напрямую связано с растущим зубным камнем!

 

Причины появления зубного камня

Причиной появления таких коварных отложений, по мнению стоматологов в Анапе, могут стать дешевая (некачественная) зубная паста и неправильно подобранная щётка, употребление в пищу только лишь мягких продуктов или привычка разжевывания пищи только на одной стороне челюсти. Зубной камень начинает наслаиваться на зубах также и из-за нарушения солевого обмена в организме человека, неправильного положения зубов или излишне шероховатой их поверхности. И в первую очередь, налет начинает прогрессировать у людей, не соблюдающих гигиену ротовой полости.

 

Не забывайте, что уже через два часа после того, как мы почистили зубы, на них начинает образовываться легкий зубной налет, а еще через двенадцать часов бактерии начинают готовить каркас, используя для этого углеводы, и прикрепляют его к зубу. Стоит забыть почистить зубы перед сном, а утром сделать это наспех и поверхностно, как на этом каркасе сразу начинает расти достаточно стойкая зубная бляшка.

 

Бактерий во рту человека всегда много. Особенно активно они размножаются в течение дня, увеличивая рост бляшек, которые в свою очередь уплотняются, становясь желтоватыми, и со временем опускаются все ниже и глубже – в десну. Там бактерии размножаются ещё активнее, от чего десны воспаляются, а бляшки увеличиваются.

 

Сначала камень на зубах практически не беспокоит, но затем появляется кариес, начинают постоянно кровоточить дёсны, а зубы неумолимо расшатываться. И вот, уже замаячил на горизонте стремительно развивающийся пародонтоз, который верно ведет ваши зубы к их потере и протезированию зубов, причем совсем не в почтенном возрасте. Стоматология в Анапе не редко фиксирует случаи пародонтоза у людей среднего, самого трудоспособного возраста, и даже у более молодых анапчан, которым сам Бог велит радоваться жизни, широко улыбаясь.

«Подводные камни» зубов

Пародонтология Анапы без труда диагностирует зубной камень как наддесневого, так и поддесневого вида.

Первый тип камня образуется на зубах над краем десны, и он белого цвета или беловато-жёлтого. Консистенция образовавшегося налета может быть твёрдой или мягкой, напоминая глину, но, как правило, зубной камень светлого цвета всегда мягче. Обычно наддесневый тип образуется на внутренней стороне передних зубов нижней челюсти и на коренных зубах верхней челюсти.

 

Второй тип камня, поддесневый, образуется в так называемых десневых карманах, и его невозможно увидеть самостоятельно. Такой камень весьма твёрд и плотен, а его цвет может быть тёмно-коричневым или почти чёрным. Встречается чаще всего у людей пожилого возраста.

(Продолжение следует)

 

Комплекс стоматологических услуг "Визит" в Анапе желает всем анапчанам крепкого здоровья и всегда готов оказать профессиональную помощь как местным жителям, так и гостям города-курорта!