Чем опасны зубы мудрости?

«Мудреешь», - говорят более взрослые родственники, в то время как ты с замиранием сердца пытаешься понять, от чего так сводит челюсть и болит голова и как избавиться от этой муки. Многие сталкивались с подобными проблемами, а потому зубы «мудрости» ассоциируются с жуткой болью и страхом. Так ли у Вас все серьезно на самом деле, необходимо узнавать в стоматологии Анапы.

 

Зубы «мудрости» получили свое странное название из-за того, что в отличие от других зубов, прорезаются уже в зрелом возрасте, как правило, с 17 до 25 лет. Но так бывает не у всех, у одних их вовсе нет, а у других они появляются еще позже. У каждого человека есть особенности организма и процесс прорезания «мудрых» зубов у всех проходит по-разному, ровно также и проблемы связанные с этими зубами бывают разные.

 

По своей сути зубы мудрости это некий рудиментарный орган, который на данном этапе эволюции человека ему вовсе не нужен. В соответствии с гипотезой, нам когда-то были необходимы все 32 зуба. Сейчас мы употребляем в пищу мягкие и обработанные продукты, и для выполнения функции пережевывания человеку вполне хватает и 28 зубов. Наши челюсти уменьшились, как и уменьшилось количество необходимых зубов. Таким образом, получилось, что для зубов «мудрости», просто-напросто не осталось места. Вот тут и начинаются проблемы, которых все так боятся.


Первой проблемой, с которой чаще всего сталкиваются, бывает рост зуба в неправильном направлении. В результате, такой зуб будет травмировать десны и будет плохо очищаться от остатков еды и налета, что в конечном итоге приведет к развитию кариеса, возникновению пульпита и пародонтита.


Второй проблемой может стать то, что зуб не может прорваться через десну и так и остается внутри. Казалось, что раз зуба не видно, то и проблем не будет. Это не так. Десна вокруг такого зуба отекает и травмируется при пережевывании пищи. Под этой десной образуется так называемый «капюшон», в котором может скапливаться гной и образовываться воспаление. На нижней челюсти такое образование может спровоцировать повреждение лицевого нерва, в результате чего появится боль при открывании рта, при глотании и даже при улыбке. Более того, это процесс может сопровождаться повышением температуры.


Третьей проблемой становится частичное прорезание зуба. В таком случае в карман, который образовывается между зубом и десной может попадать пища и образовывать бактериальный налет, который может спровоцировать воспаление – перикоронит. Этот процесс сопровождается отеком десен, болью в районе зуба мудрости и неприятным запахом изо рта.

  


Таким образом, зубы «мудрости» не такие уж и безобидные. Болезни с ними связанные нельзя ни в коем случае запускать, поскольку это может обернуться осложнениями в виде лимфоденита – воспаления подчелюстных лимфатических узлов, флегмона – гнойного воспаления всей челюсти, а в некоторых случаях возможно даже заражение крови – сепсис.
Если у Вас присутствует какой либо дискомфорт при появлении зубов «мудрости» необходимо обратиться в стоматологическую клинику в Анапе.


Стоматологи клиники «Визит» в Анапе проведут тщательный осмотр проблемных зубов, в лаборатории проведут необходимые исследования, сделают рентген и определят меры пресечения возможных проблем. Вам может понадобиться хирургия, если необходимо удалить зуб мудрости в Анапе или подрезать «капюшон», чтобы помочь зубу прорезаться. 


Зубы мудрости чаще всего просто удаляют. В большинстве случаев нет смысла лечить столь проблемные и, по сути, ненужные зубы, при этом рискуя потерять необходимые соседние зубы. Даже если зуб мудрости хорошо прорежется и не будет никаких болевых ощущений, остается высокий риск, что он сместит соседние зубы или, будучи труднодоступным для чистки, повредится кариесом.


В стоматологической клинике «Визит» удаление зуба мудрости в Анапе пройдет безболезненно и качественно. Вы можете записаться к стоматологу прямо на сайте нашей стоматологии.