Десна может болеть!

Поражение тканей пародонта – серьезное заболевание, которое необходимо вовремя диагностировать и лечить, чтобы избежать проблем с полостью рта, вплоть до удаления зубов.
Необходимо различать такие понятия как пародонтоз и пародонтит. Первый – это поражение околозубной ткани, которое носит невоспалительный характер, а второе – процесс воспалитеный. И то и другое поражение десен стоит на втором месте по распространенности после кариеса зубов.

 

Стоматология в Анапе имеет современное оборудование и квалифицированных врачей для лечения и профилактики пародонтоза и пародонтита.


Причины возникновения пародонтоза до конца не изучены. Однако доказано, что причинами может стать наследственность, неправильное питание, вредных привычек, неправильного прикуса (исправление прикуса в Анапе возможно в нашей клинике). Пародонтоз может развиться под воздействием микроорганизмов, которые накапливаются в зубном налете или камне. Нарушение целостности зубов, неправильное протезирование или реставрация, плохая гигиена полости рта или снижение иммунитета.

 

Все болезни десен провоцирует зубной налет, который содержит различные бактерии. И если такой налет не чистить, он становится твердый и образует зубной камень. Токсины, выделяющиеся с таких образований, поражают ткани пародонта, что в свою очередь приводит к истощению покровов и расшатыванию зубов.


Пародонтоз прогрессирует медленно, так как это невоспалительный процесс и проявляется, прежде всего, постепенным обнажением шеек зубов, наличием налета и отложений, а также бледным окрашиванием десен. Это приводит к чувствительности зубов и неприятным ощущениям в деснах.


Кровоточивость десен признак развития пародонтита. На этой стадии болезнь можно быстро вылечить в стоматологии Анапы. Без своевременного лечения процесс идет глубже и разрушает пародонтальную связку. Зубы начинают шататься без костной опоры.


Чтобы вовремя диагностировать пародонтит, нужно обращать внимание на такие симптомы как запах изо рта, зуд десен, подвижность зубов. Врачи стоматологи Анапы назначат комплексное лечение, которое будет направлено на улучшение кровообращения и восстановление тканей. В лечении также может быть необходимость стоматологической хирургии, а также на ранних стадиях обязательна профессиональная чистка зубов в Анапе. Чистка заключается в удалении зубных отложений и полировке поверхности.


Врачи стоматологии «Визит» в Анапе помогут диагностировать заболевание и назначат необходимое лечение. Помните правильный уход за зубами позволяет избежать многих заболеваний.