Эволюция стоматологии в Анапе: от частного кабинета до высокотехнологичного комплекса

Частные клиники стали наиболее перспективным и динамично развивающимся сектором современного стоматологического рынка.  

 

Стоматология, как отрасль медицины, пожалуй, первой после прихода капитализма в постсоветскую Россию проложила дорогу на рынке услуг. И в этом нет ничего удивительного, еще во времена СССР стоматолог в Анапе зарабатывал достойно. А в наше время, с приходом новых медицинских технологий, современного инструментария и качественных стоматологических материалов, услуги стоматологии стали еще более востребованы. Пациенты стали обращаться в стоматологию все чаще и по разным поводам, а не только, когда зуб настолько разрушен и болит, что его остается лишь с корнем удалить.

 

В Анапе эволюция стоматологического рынка развивается по тем же законам, что и по всей стране и делится данная сфера на три основных элемента.

 

Первый — сектор государственной стоматологии. Он существует в основном на бюджетные дотации, хотя в том числе оказывают и платные (дополнительные) услуги, например, исправление прикуса в Анапе. Доля влияния госсектора на рынок небольшая, но благотворная, так как дает возможность малоимущему населению получать лечение зубов практически бесплатно, и именно в государственных клиниках недавние студенты мединститутов начинают набираться практики и опыта, пусть даже и за счет собственных проб и ошибок.

 

Второй — стоматологические кабинеты на одно кресло, принадлежащие врачам-частникам. Это наиболее распространенная форма стоматологии Анапы, как впрочем, и по всей России. Количество врачей, стремящихся работать только на себя, не становится меньше, однако стоматологи-одиночки по объективным причинам не могут серьезно конкурировать с частными клиниками — третьему, наиболее перспективному и динамично развивающемуся сектору современного стоматологического рынка.

 

Как считают эксперты, частные стоматологические кабинеты постепенно потеряют свою актуальность. Ведь в таком кабинете должен врачевать человек-оркестр, совмещающий квалификацию специалиста в таких областях, как стоматологическая парадонтология, терапевтическая стоматология, ортопедия, а также быть при этом детским врачом и асом имплантологии в Анапе, что практически невозможно. 

 

Разница между клиникой и стоматологическим кабинетом как раз и состоит в том, что пациент приходит на лечение зубов, под которым подразумевается полный и законченный цикл. Никому не понравится бегать из одного места в городе в другое по схеме: сходите — сделайте рентгеновский снимок зуба вон там, затем вернитесь с результатом сюда, потом в том месте вам сделают вот эти необходимые процедуры, и вы вновь придете к нам обратно и т.д. Очевидно, что человеку удобнее, когда он посещает центр стоматологии Анапы и получает в одном месте и консультацию, и весь комплекс необходимого лечения. 

 

Примечательно, что именно частные клиники, как форму стоматологического бизнеса, эксперты рынка считают творческими, где от способностей руководителя напрямую зависит успех организованного дела. Задача владельца такой стоматологической клиники — предоставить пациентам наиболее эффективные виды лечения, подобрать современное оборудование и квалифицированный персонал, создать в учреждении атмосферу благожелательности, что в итоге позволяет «привязать» пациента не только высоким качеством лечения, но и отличным уровнем сервиса.

 

Как показывает практика, большинству пациентам импонирует, что его проблемой занимаются сразу несколько врачей. Еще больше людям нравится, когда их узнают в лицо и они чувствуют, что их действительно ждут. 

 

Комплекс стоматологических услуг "Визит" в Анапе желает всем анапчанам и гостям города-курорта крепкого здоровья и готов всегда прийти на помощь пациентам даже в самых сложных случаях!