И на зубах могут вырасти камни (ч.2)

Камни в природе могут расти и перемещаться, утверждают геологи. Но и на зубах человека может образоваться камень, обращает внимание своих пациентов стоматология Анапы. Как избавится от зубных отложений, читайте продолжение нашего материала (начало тут).

 

Последствия зубного камня

Наиболее твердым налет на зубах становится там, где функционируют слюнные железы – на внутренней стороне нижних резцов. В целом слюна оказывает на зубы положительное действие, однако, если они покрыты стойким налётом, слюнные выделения не могут до них «добраться», и действуют на зубной налёт, делая его плотнее и темнее. Со временем он превращается в крепкий зубной камень, и избавиться от него с помощью щётки и пасты практически невозможно. Помочь Вам смогут только стоматологические клиники Анапы, использующие современные и безболезненные методы удаления зубного налета. 

 

Десны от разросшегося зубного камня кровоточат ежедневно и не только во время чистки зубов, но и во время пережевывания пищи – стоит только сделать одно жевательное движение. Помимо видимой части зубов, покрывается отложениями и поверхность корней зубов. От чего соединительные ткани начинают отмирать, что может привести впоследствии даже к разрушению челюстной кости. Дёсны, окружающие зуб, воспаляются и повреждаются, а сами зубы начинают болеть и шататься – их разрушение неминуемо.

 

Зачастую к зубному камню относятся как сугубо косметической проблеме, не уделяя ему должного внимания, пока заболевание не приобретет серьёзные формы и не добьет Ваши зубы в Анапе окончательно. Нужно знать, что в отложениях зубов с годами концентрируются миллионы патогенных бактерий, и они приводят не только к стойкому неприятному запаху во рту и воспалительным процессам ротовой полости, но и к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поражениям дыхательной системы и даже болезням кроветворных органов.

 

Простой тест на определение зубного камня

Как мы уже рассказывали в предыдущей части нашего материала, увидеть зубные отложения над десной не трудно в зеркале и самому пациенту, а вот камень, образовавшийся внутри десны, сможет распознать только опытный стоматолог в Анапе и только с помощью специальных инструментов. Кстати, в домашних условиях можно провести несложный тест: смочите ватный тампон или ватную палочку в йодном растворе и как следует протрите зубы у их основания, ближе к дёснам. Весь налёт и наддесневые камни на зубах проявятся сразу – йод покажет их очень хорошо.

Особенный цвет имеет зубной камень у любителей табака – продукты распада никотина придают отложениям характерный темно-коричневый и черный тон.

 

Как предотвратить формирование зубного налета и камня?

Главным образом, следите за рационом своего питания: в нём обязательно должны присутствовать твердые продукты, требующие пережевывания. Это сырые фрукты и овощи, черствый хлеб и сухарики, орехи без скорлупы и другие, а не только каши, супы и мягкая выпечка.

Зубы чистите тщательно, в том числе используя и зубочистки и специальные нити, с помощью которых удаляйте остатки пищи между зубами. После любой еды нужно всегда полоскать рот, желательно не просто водой, а специальными растворами для полоскания.

Для качественной очистки полости рта покупайте хорошие зубные щетки – с двумя и более уровнями, различных форм и размеров, с неодинаковым расположением щетинок и возможностью массажирования ваших дёсен. Выбирайте щётку средней жёсткости, мягкую - только если у Вас гиперчувствительные зубы. Более точнее Вам подберет отличную щетку Ваш стоматолог в Анапе.

Зубные пасты лучше покупать комплексные и комбинированные. Первые совмещают в себе несколько действий, включая предотвращение накопления зубного налета, а вторые в составе имеют ряд компонентов, обеспечивающих как лечение, так и профилактику одних и тех же зубных проблем.

Имейте в виду, что налет может возникать и трансформироваться в зубной камень даже при тщательном уходе в силу разных причин, и только стоматолог в Анапе сможет разобраться с ним быстро и профессионально. Профилактический осмотр у стоматолога не менее двух раз в год поможет реально узнать, какие заболевания ротовой полости вам грозят, и отвратить их развитие. Зубы и воспалившиеся дёсны нужно лечить вовремя, а не дожидаться, когда процесс станет запущенным.

Сразу предупредим, что, несмотря на наличие советов и утверждений в интернете, удалить зубной камень с помощью народных средств не удастся. Так что не экономьте и не затягивайте, а отправляйтесь прямиком на прием в стоматологию Анапы. Одно дело – предупредить формирование зубного камня с помощью правильного питания и ухода за зубами – это полностью Ваши самостоятельные заботы, а другое – профессионально избавиться от уже уплотнившихся отложений.

Профессиональная чистка зубов в Анапе – недорогая процедура, зубные камни стоматологи в наше время одолевают свободно, так как стоматологические технологии постоянно развиваются. Зубной камень Вам на выбор удалят не только специальными скребками и в ручную, но и с помощью ультразвука и лазера, также в последнее время стали использовать направленную аэрозольную струю. Как утверждают отзывы о стоматологических клиниках Анапы, все перечисленные методы  безболезненны, так что оставьте Ваши страхи перед стоматологами навсегда.

 

Комплекс стоматологических услуг "Визит" в Анапе желает всем крепкого здоровья и всегда готов оказать профессиональную помощь как местным жителям, так и гостям города-курорта!