Имплант или зубной протез?

Иногда выбора между имплантом и зубным протезом просто нет: все зависит исключительно от медицинских показаний и состояния полости рта пациента. В этом случае достаточно согласовать со стоматологом дальнейшее лечение и довериться ему. Но иногда выбор у пациента все-таки есть. Тогда, прежде всего, нужно узнать, какая перед вами альтернатива и сколько стоит вставить зубы в Анапе тем или иным способом.
 

Зубной протез: за и против

Главным недостатком протезирования считается его влияние на соседние зубы: как правило, перед тем как поставить протез, стоматолог депульпирует и обтачивает их. При этом сама конструкция постоянно оказывает нагрузку на опорные зубы, тем самым разрушая их. Из-за этого срок службы зубного протеза редко превышает 10 лет.

Однако в стоматологии все чаще применяются щадящие методы протезирования: соседние зубы практически не обтачиваются и остаются «живыми». Очень хорошо зарекомендовало себя микропротезирование: при этом методе соседние зубы вообще не затрагиваются. Правда, для его использования нужно, чтобы сохранилась хотя бы какая-то часть зуба и его корень.

Имплант: за и против

Имплантация в Анапе – это более надежный и безопасный способ восстановления зубного ряда. При ее использовании у вас просто появится новый искусственный зуб, который по эксплуатационным характеристикам и эстетическому внешнему виду не будет отличаться от здоровых зубов. Срок службы импланта составляет 20-25 лет.

Однако при всех достоинствах имплантации ее стоимость намного выше, чем протезирования, поэтому пациенты часто останавливают свой выбор в пользу последнего. К тому же имплантация имеет ряд противопоказаний и ограничений, которые также нужно учитывать. Что касается распространенного мнения о возможности отторжения импланта, то тут можем вас успокоить: в 98% случаев имплантат хорошо приживается в ротовой полости.

А если совместить?

Иногда имплантация и протезирование зубов в Анапе совмещаются. К примеру, при полном отсутствии зубного ряда лучше поставить несколько имплантов и на них закрепить несъемный протез, чем ставить искусственную съемную челюсть. Это будет гораздо удобнее для самого пациента.

Главный недостаток такого метода – это его высокая стоимость. Впрочем, во многих стоматологиях существуют скидки или бонусы, которые помогают сделать этот способ восстановления зубного ряда более доступным. К примеру, в стоматологической клинике «Визит» вы найдете наиболее оптимальные условия для лечения.

Будьте здоровыми!