Какой бывает прикус и когда нужно его исправлять?

Красивые ровные зубы – мечта любого человека. В результате неправильного развития, родовых травм или наследственности смыкание зубов верхней и нижней челюсти, которое называется прикусом, быть искажено. Неправильный прикус не только влияет на внешность, но и приносит здоровью в целом непоправимый ущерб.


Выделяется два основных вида прикуса – это правильный прикус зубов или физиологический и неправильный – патологический. Соответственно именно последний может принести немало проблем и именно его следует исправлять в стоматологии в Анапе. Врачи-стоматологи клиники «Визит» из службы ортодонтии диагностируют Ваш вид прикуса и определят необходимые меры по его исправлению.

 

Чтобы самостоятельно понять какой вид прикуса у Вас, посмотрите, если центральная линия между передними зубами верхней и нижней челюсти совпадает, если зубы смыкаются полностью, если верхний ряд зубов чуть-чуть перекрывает нижний, а также если самая выступающая точка подбородка, точка основания перегородки носа и точка переносицы на одной линии, то у вас правильный прикус и вам нечего бояться. Однако, если есть какие либо отклонения от нормы необходима консультация врача-ортодонта.


Если у Вас нижняя половина лица несимметрична, Вам неудобно жевать пищу на двух сторонах, испытываете дискомфорт, при попытке соединить челюсти или на отдельных зубах образовывается много зубного налета? Значит у Вас неправильный прикус. При таком прикусе возникает множество проблем не только с самими зубами, но и со здоровьем в целом.


Неправильный прикус бывает разный. Чтобы понимать какие проблемы может доставить определенный вид патологического прикуса необходимо рассмотреть каждый из них.

  1. Дистальный прикус характеризуется увеличенным размером верхней челюсти и недостаточным развитием нижней. При таком прикусе при улыбке обнажается большая часть десны, что с эстетической точки зрения неприятно. Также проблемной зоной становятся боковые зубы, которые подвергаются воздействию кариеса, поскольку кусать передними зубами бывает очень проблематично. Лечение кариеса в Анапе проводит служба терапии стоматологии «Визит».
  2. При прямом прикусе, который не редко путают с физиологическим, передние зубы соприкасаются режущими сторонами, что приводит к патологической истираемости зубов (реставрация зубов в Анапе возможна в клинике «Визит»), а также нарушению суставов. Все это может привести к ограниченному открыванию рта, ухудшению слуха и многим другим проблемам.
  3. Еще одна разновидность неправильного прикуса- глубокий прикус. При таком прикусе нижние зубы сильно перекрываются верхними. Наравне с глубоким прикусом может быть сопутствующий дистальный или травматический вид прикуса. В этом случае также сильно истираются определенные зубы, происходит расшатывание зубов и воспаление десен (необходима консультация пародонтолога), все это может сопровождаться болью в суставах, щелканьем и хрустом челюсти.
  4. При открытом прикусе зубы обеих челюстей между собой не смыкаются. Такой прикус, как правило, имеет локальное расположение в области нескольких зубов. Поскольку зубы не соединяются между собой, в пережевывании пищи они не участвуют, от чего нарушается функция пережевывания, что влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Более того прямой прикус влияет на нарушение речи и на заболевание ЛОР органов.
  5. Перекрестный вид прикуса, характеризуется односторонней недоразвитостью нижнего или верхнего ряда зубов, при которойодна из жевательных сторон между собой не соприкасается. В этом случае сильно страдает жевательная функция, а зубы, на которые идет сильная нагрузка, страдают от кариеса. Также постоянно сопутствуют этому виду прикуса заболевания пародонта и заболевание височно-нижнечелюстного сустава.
  6. Мезиальный прикус отличается сильно развитой нижней челюстью, которая по отношению к верхней, выступает вперед. При этом нарушается жевательная функция, развиваются заболевания височно-нижнечелюстного сустава и пародонта.

 

Все патологические виды прикуса необходимо лечить. О видах исправления прикуса читайте в наших следующих публикациях.


Стоматологическая клиника «Визит» предлагает вам комплексный подход к исправлению прикуса в Анапе. Запись к врачу в стоматологии возможно прямо с нашего сайта. Ждем Вас!