Неправильный прикус. Как вовремя заметить и избежать.

По статистике 8 из 10 детей имеют нарушения прикуса. Проще всего их исправить в раннем возрасте, именно поэтому родителям важно вовремя выявить проблему и начать специальное лечение. Более того, своевременная профилактика и лечебная гимнастика творят чудеса, поэтому ортодонтическое лечение может вовсе не понадобиться.

Причины формирования неправильного прикуса

Существует несколько основных причин формирования неправильного прикуса:

  1. Наследственность. Если у родителей неправильный прикус, то стоит показать малыша ортодонту как можно раньше.
  2. Детские вредные привычки, такие как долгое сосание соски-пустышки или пальца, высовывание кончика язычка и др. Также плохо отразится на формировании прикуса выбор неправильной соски для бутылочки: лучше купить специальную тонкую ортодонтическую соску, края которой немного скошены.
  3. Проблемы с дыханием. В случае частых простуд или аллергии, когда ребенок вынужден дышать ртом, может произойти неправильное развитие челюстей, в результате чего возникнут проблемы с прикусом.
  4. Ранее удаление молочных зубов. Если в результате травмы или сильного разрушения были удалены некоторые молочные зубы, остальные могут начать смещаться на их место.

Профилактика

Чтобы избежать формирования неправильного прикуса, желательно записать малыша на прием к стоматологу еще 2-3 года. В это время врач может назначить специальную лечебную гимнастику, направленную на тренировку мимических и жевательных мышц, а также мышц дна полости рта. Благодаря этому можно добиться восстановления нормального тонуса мышц, что создаст условия для правильного развития и роста челюстей, а впоследствии – и для верного прорезывания зубов.

Возраст лечения

Тут стоматологи разделились: некоторые настаивают, что исправлять прикус лучше в раннем возрасте (начиная с 3-6 лет), используя для этого съемные каппы или пластинки, другие предлагают ничего не предпринимать до 12 лет, когда прорежутся все зубы и будет видна полная картина. Кому доверить улыбку ребенка – решать вам, однако, чего точно не стоит делать – это игнорировать проблему.

Для лечения неправильного прикуса используют один из следующих методов:

  • миотерапию (гимнастику);
  • ортодонтический метод (использование различных систем для исправления прикуса);
  • комплексный метод (гимнастика плюс специальные аппараты);
  • хирургический метод (используется в самых сложных случаях).

Чем более запущена ситуация, тем труднее лечение. Постарайтесь вовремя заметить проблемы с прикусом и обратиться за помощью.

 

Пусть ваш ребенок будет здоров!