Первая медицинская помощь пациенту

20 мая 2014 года в стоматологической клинике «Визит» прошли плановые практические занятия по оказанию первой неотложной помощи. Рассказывает главный врач Черепахин В.Н.

 

На приеме у стоматолога возможно возникновение различных нештатных клинических ситуаций, начиная с банального повышения или понижения артериального давления, до обмороков, коллапсов, аллергических проявлений, включая такое серьезное осложнение, как анафилактический шок, предынфарктные и инфарктные состояния, когда счет жизни идет на минуты. Без постоянной отработки мануальных навыков каждым человеком из персонала, невозможно добиться уверенных, слаженных действий при возникновении различных экстренных ситуаций. Хорошая материальная база (кислородный концентратор, мешок Амбу, всевозможные медикаментозные пособия и многое другое), без знаний и понятия о том, как это все работает и для чего это нужно, становится ненужным хламом! При возникновении экстренной ситуации в состоянии шока находится не только пациент, но и врач, которому необходимо некоторое время для принятия решения, организации и оказания помощи. Чтобы свести к минимуму это время, необходимо доводить до автоматизма все действия по оказанию первой неотложной помощи.


Консультантом во время проведения практических занятий в стоматологии «Визит» в Анапе стал, действующий реаниматолог-анестезиолог, который не понаслышке, знает обо всех возможных осложнениях, их последствиях и методах борьбы с ними.


Уважаемые пациенты, клиника «Визит» делает все возможное, чтобы экстренных ситуаций не возникало, но на случай их возникновения персонал клиники подготовлен и сможет оказать квалифицированную помощь. Хочешь мира, готовься к войне!


Соблюдая простые несложные правила (которые практически не выполняются пациентами) можно свести к минимуму многие негативные последствия.


За 2 часа перед приемом стоматолога желательно покушать и при возможности выспаться. Главное, думайте о том, что вы идете не на экзекуцию на эшафот, а к Доброму Доктору Айболиту, который, имея все необходимые современные средства обезболивания, сделает все для безболезненного облегчения Ваших страданий!