Съемное протезирование зубов - современный подход

Полностью съемные протезы пользуются в наши дни у пациентов стоматологических клиник большой популярностью, так как относятся к невысокой ценовой категории и не нуждаются в длительном сроке исполнения. Их основная задача – заменить функционал и эстетику утраченного зуба. Фиксируются подобные протезы благодаря присасывающему свойству десневой ткани. Следует отметить, что при грамотном использовании, бережном отношении и содержании протезов, а также и ротовой полости в чистоте подобные ортопедические конструкции длительное время не меняют свой экстерьер и способны прослужить своему владельцу более пяти лет. 

 

Многим людям «коробит» слух словосочетание «съемные протезы». Однако нельзя забывать, что подобное название протезная система получила много лет назад во время классификации зубных ортопедических изделий и в наше дни по настоящему съемной не является, поскольку пациентам разрешается оставлять ее во рту не только днем, но и во время ночного отдыха. Съемный протез располагается в ротовой полости сутки напролет. Снимать его полагается только пару раз в день для выполнения необходимых гигиенических процедур. 

 

Современные технологии позволяют сделать съемные протезы прочными, долговечными, надежными и внешне привлекательными. Они ничем не напоминают первые изделия, которые наши бабушки и дедушки клали на ночь в стакан, наполненный водой. 

 

Выбираются конструкции стоматологом, который сначала выяснит у пациента наличие каких-либо хронических болезней, поинтересуется профессиональной деятельностью и особенностями образа жизни. Составленный анамнез поможет определить самую оптимальную модель изделия, которая в течение всего периода применения не заставляла бы человека испытывать физический, а также и психологический дискомфорт. 

 

Одновременно врач совместно с пациентом подбирают оттенок и конфигурацию зубов мостовидной системы, которые должны максимально походить на утраченные природные зубы. Затем необходимо провести соответствующие обследования, сделать рентгеновский снимок всего зубочелюстного аппарата. Если имеется в этом потребность, то врач проводит лечение, например, чтобы снять воспалительный процесс или удалить кисту и прочие патологии. 

 

Пациенту необходимо определенное количество времени, чтобы привыкнуть к съемным протезным конструкциям. В этот период времени он учится правильно и тщательно совершать жевательные движения, четко выговаривать слова, чихать, кашлять и даже заливаться смехом. Организм человека не приветствует какие-либо вмешательства в его внутренности и отвечает на такое вмешательство негативными реакциями. Поэтому в первое время он может «ответить» человеку натираниями, опухлостями, отечностью. Если такая неприятность случится, то снимать протезы в домашних условиях не следует. Надо в обязательном порядке обратиться к лечащему врачу, чтобы он по данным признакам смог определить дефекты и неточности конструкции и в дальнейшем подкорректировать ее. Время сглаживает многие проблемы и пациент, в конце концов, научится нормально жить со своими протезами.