Стоматолог-универсал. Миф или реальность?

Многие, выбирая стоматолога в Анапе, сталкивались с формулировкой «стоматолог-универсал» и задумывались: Кто такой стоматолог-универсал? Чем занимается стоматолог-универсал? Действительно ли существуют такие врачи или кто-то ошибочно себя так называет?

 

Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо разобраться, что представляет их себя стоматология как область медицины.
Стоматология как принято ее понимать в наши дни сформировалась в 20-х гг XX века и подразумевает под собой область медицины, которая заключается в изучении и лечении заболеваний зубов, слизистой оболочки полости рта, челюсти, и частично лица и шеи. Многие ошибочно полагают, что стоматология очень ограниченная область медицины и один врач с легкостью может охватить все аспекты данной врачебной деятельности. Однако это не так. На самом деле стоматология, как и любая область медицины, имеет свои особенности и разделы.


В стоматологии выделяют шесть разделов:

  1.  Хирургия
  2.  Ортопедия 
  3.  Парадонтология
  4.  Имплантология
  5.  Терапия
  6.  Ортодонтия


Таким образом, становится понятно, что охватить сразу все специализации одному человеку явно сложно, а уж быть специалистом во всем и того сложнее. Заболеваний полости рта сегодня насчитывается около полутысячи, что вызывает необходимость узкой специализации врачей. Именно поэтому в стоматологической клинике «Визит» работают только стоматологи-специалисты, каждый из которых является лучшим в своей отрасли.


Возникает вопрос: «К какому врачу тогда идти на консультацию?» Ответ прост: «К любому». Сегодня выпускники медицинских вузов получают диплом с присуждением квалификации «Стоматолог общей практики», т.е. все азы лечения и диагностики заболеваний полости рта они знают, однако ни в чем конкретно специалистами не являются. Затем они определяются с предпочтениями и проходят повышение квалификации по выбранному направлению стоматологии. Таким образом, получается, что каждый стоматолог, как правило, осваивает несколько взаимосвязанных направлений деятельности, таких как парадонтолог и имплантолог или имплантолог и хирург, а стать хорошим стоматологом-универсалом практически не возможно.


Из всего вышесказанного следует, что так называемый «стоматолог-универсал» не существует, это просто миф. Если Вам необходим первичный осмотр, экстренная помощь или, если вы ищите в интернете: «вырвать зуб в Анапе», «поставить пломбу в Анапе», «сделать чистку зубов в Анапе», то смело можете обращаться к любому стоматологу. Но! Если проблема в масштабах серьезнее, то необходимо обращаться к специалистам конкретного узкого профиля, которые четко знают свое дело.

 

Поэтому, если Вам необходимы зубные импланты, ортодонтия, реставрация зубов или пародонтология, Вам определенно стоит обратиться в стоматологическую клинику «Визит», где лучшие стоматологи Анапы помогут решить самые, казалось бы, безнадежные проблемы с зубами.