Удаление нерва: можно ли его избежать?

Под «нервом» в этом случае понимается целый орган, который состоит из большого количества нервов, кровеносных и лимфатических сосудов, а также других тканей, необходимых зубу. Все вместе это называется пульпой. Она играет огромную роль в процессах кровоснабжения и минерализации зуба.

Если удалить пульпу, зуб начнет постепенно разрушаться. Именно поэтому стоматологи по возможности стараются сохранить зуб «живым». Но иногда сделать это невозможно.

 

Когда нерв можно спасти

 

Чаще всего вопрос об удалении нерва встает при диагностировании пульпита. Однако если зуб еще не сильно разрушен кариесом и воспаление пульпы пока незначительно, можно попробовать вылечить нерв. Для этого стоматолог чуть расширяет полость в зубе и ставит специальное лекарство для снятия воспаления, после чего полость закрывается временной пломбой.

Через некоторое время (период определяется индивидуально) врач снова проверяет состояние зуба и принимает решение о дальнейшем лечении. Если повышенная чувствительность прошла, стоматолог убирает временную пломбу и ставит постоянную.

 

Показания к удалению

 

Избежать удаления нерва не получится в следующих случаях:

  1. Пациент ощущает сильную боль в зубе при надавливании или соприкосновении с раздражителями (холодным, горячим, кислым или сладким).
  2. Диагностирован пульпит – сильное воспаление нерва. При этом лечение зубов в Анапе другими методами невозможно или не дало результата.
  3. На рентгеновском снимке у верхушки больного зуба обнаружена киста или гранулема. Для ее лечения требуется не только удалить нерв, но и запломбировать каналы. В редких случаях вместо этого предлагается операция по удалению части корня вместе с опухолью через боковой разрез.
  4. Протезирование зубов: иногда для установки зубных протезов требуется депульпировать соседние зубы.

Стоматологи клиники «Визит» стараются использовать все возможные методы, чтобы сохранить зубы «живыми». Современное оборудование, которое есть в распоряжении врачей, помогает выявить любые проблемы на ранней стадии и вовремя начать лечение.

 

Как происходит удаление нерва

 

К счастью, сегодня процесс удаления нерва проходит безболезненно всего за одно посещение. Если раньше необходимо было устанавливать мышьяк и несколько дней ждать, когда яд убьет нерв, то сегодня достаточно просто записаться на прием в стоматологию Анапы. Современные обезболивающие средства позволят вам расслабиться в кресле и ни о чем не думать.

 

Однако в этом случае много зависит от квалификации стоматолога. Если нерв будет удален не полностью, возможны осложнения. Именно поэтому свою улыбку стоит доверить только хорошей стоматологии в Анапе!