Хирурги стоматологии «Визит» избавили пациента от опасной кисты

В Анапе выявлен случай объёмного кистозного образования области тела и восходящей ветви нижней челюсти.
В стоматологический центр «Визит» в Анапе с жалобами на наличие кариозных полостей в области зубного ряда обратилась 18-летняя девушка. После проведённых протокольных клинико-лабораторных исследований и панорамной рентгенографии средней и нижней зон лица, наряду с наличием поражений твёрдых тканей зубов у пациентки была выявлена диагностическая «находка» - обширная резорбция костной ткани в области тела и восходящей ветви нижней челюсти справа.

 

По поводу данной патологии пациентка клинических жалоб не высказывала. После консультации челюстно-лицевого хирурга, заведующего хирургической службой, к.м.н. Рубена Хачатряна, был установлен предварительный диагноз: кератокиста нижней челюсти справа. Отсутствие клинических жалоб, гладкие чёткие кистозные контуры и отсутствие реакции на регионарных лимфатических узлах, косвенно свидетельствовало о доброкачественном характере новообразования.  

 

1 ноября 2013 года под местной анестезией было проведена хирургическая операция -  удаление новообразования вместе с зачатком восьмого зуба. Удалённый материал (оболочка кисты с содержимым) была отправлена на гистологическое исследование. Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений, раны зажили первичным натяжением. Пациентка чувствует себя хорошо.

 

С учетом того, что подобная разновидность кисты наблюдается в стоматологической практике сравнительно редко, начинается незаметно и длительное время не проявляется, то можно сказать, что девушке очень повезло. Своевременное выявление кисты, способной к озлокачествлению, и ее оперативное удаление в стоматологической клинике «Визит» в Анапе, избавили пациентку от опасной ситуации в будущем.