Вся правда об отбеливании зубов

Белоснежная улыбка – это не столько показатель здоровья человека, сколько символ его успешности. Трудно представить известного киноактера или просто публичного человека с желтыми зубами. Сияющие улыбки повсюду: на обложках журналов, на экранах телевизоров и в сети Интернет. А вот наше отражение в зеркале, к сожалению, радует далеко не всегда. Так и хочется сделать свои зубы белее. Что лучше всего поможет: народные методы, аптечные снадобья или хорошая стоматология Анапы?

 

Домашние методы отбеливания

Чаще всего в сети встречаются советы об отбеливании зубов с помощью перекиси водорода, золы, активированного угля, соды или кашицы из клубники и земляники. Однако именно после применения таких советов на практике вероятнее всего потребуется запись на прием в стоматологию Анапы. Дело в том, что все эти средства «отбеливают» зубы очень агрессивно – просто снимая верхний слой эмали или обесцвечивая его.

К примеру, в стоматологию «Визит» иногда обращаются клиенты с проблемами десен или повышенной чувствительностью зубов. В ходе обследования выясняется, что человек использовал агрессивные методы воздействия на эмаль, чтобы добиться ее осветления. В результате требуется специальное лечение.

 

Средства из магазинов и аптек

Современные аптечные снадобья не такие опасные как, скажем, сода или перекись водорода в чистом виде. Однако они дают очень слабый эффект. К примеру, «отбеливающие» жевательные резинки лишь снимают мягкий налет с зубов (что в принципе неплохо), но не влияют на цвет эмали. Есть еще разные ополаскиватели и зубные пасты, но, опять же, ощутимого результата они не дают. Мы советуем обязательно проконсультироваться с вашим стоматологом перед применением таких препаратов.

 

Отбеливание в стоматологии

В современных клиниках стоматологии Анапы применяются щадящие методы отбеливания зубов, которые дают очень хороший результат. В стоматологии «Визит» отбеливание зубов не проводят, но могут предложить профессиональную чистку зубов, которая, как правило, осветляет зубы до их природного цвета.

К слову, даже в стоматологии злоупотреблять этой процедурой не стоит. Во-первых, это неэффективно (лучше беречь эмаль, чем постоянно отбеливать ее), а во-вторых, не всегда возможно. Ваш стоматолог расскажет все нюансы процедуры и посоветует, как и когда ее лучше всего провести.

 

Как сохранить белизну зубов

В конце статьи несколько советов о том, как сохранить белизну эмали:

  • откажитесь от вредных привычек (злоупотребление чаем, кофе и сигаретами портит цвет зубов);
  • регулярно очищайте полость рта;
  • своевременно удаляйте камни и твердый налет с зубов;
  • больше ешьте полезных продуктов, укрепляющих эмаль (блюда, содержащие фтор и кальций).

Желаем, чтобы ваша улыбка всегда была ослепительной!