Защититься от кариеса: 7 советов от стоматологов

От привычек зависит не много, не мало, а судьба человека. Если вы каждый день делаете одно и то же действие, оно не может не повлиять на вашу жизнь. И зубов это тоже касается. Люди, которые любят конфеты, улыбаются совсем не так, как люди, предпочитающие, скажем, морковку. Если хотите, чтобы ваша улыбка оставалась яркой и красивой, следуйте советам стоматологов.

 

Совет № 1. Регулярная чистка зубов

 

Первый совет совсем банальный, но без его соблюдения у вас совсем ничего не получится. Чистить зубы надо. И не только утром и вечером. Делать это желательно после каждого приема пищи, ведь бактерии наиболее интенсивно воздействуют на эмаль в течение первых 40 минут. Если под рукой нет щетки, хотя бы тщательно прополощите рот.

 

Совет № 2. Пользуйтесь зубной нитью

 

Взять ее с собой можно куда угодно. Даже если вы обедаете в кафе, всегда можно отойти на минутку и почистить зубы зубной нитью. Кроме того, желательно пользоваться нитью и перед тем, как вы собираетесь почистить зубы. Это поможет удалить все остатки пищи из ротовой полости. Если делать это регулярно, тогда и лечение зубов в Анапе вам просто не понадобится.

 

Совет № 3. Не перекусывайте

 

К слову, это и для фигуры полезно. Каждый раз, когда вы что-то жуете между приемами пищи, вы не только отдаляетесь от мечты о стройности, но и даете возможность бактериям в ротовой полости сделать свое вредное дело. Хотите перекусить – съешьте морковку. Да, это не так вкусно, как шоколадка. Зато полезно для здоровья. Причем диетологи и стоматологи единодушны в этом вопросе.

 

Совет № 4. Профессиональная чистка

 

Даже если вы чистите зубы несколько раз день, все равно не мешает периодически обращаться к стоматологу за профессиональной чисткой. Только специалист сможет удалить все зубные отложения, особенно там, где не может достать щетка или нить. Просто работы у него будет намного меньше, если вы сами регулярно ухаживаете за ротовой полостью.

 

Совет № 5. Фторирование

 

Во время процедуры фторирования зубы обрабатываются специальным составом, который восстанавливает кристаллики эмали. Правда, для хорошего результата требуется несколько посещений стоматологии в Анапе. В некоторых случаях необходимо изготовление специальных кап, которые надеваются на ночь.

 

Совет № 6. Герметизация фиссур

 

Еще один современный способ профилактики кариеса. Именно в естественных углублениях на поверхности зубов (фиссурах) и начинают скапливаться бактерии, активная деятельность которых приводит к образованию сначала темных пятен, а затем и полостей. Стоматолог может закрыть фиссуры с помощью специального геля. Это абсолютно безболезненная и безопасная процедура.

 

Совет № 7. Найдите хорошего стоматолога

 

При поиске хорошего врача не концентрируйтесь на ценах в стоматологиях Анапы, лучше обратите внимание на рекомендации друзей и близких, а также на оснащенность самой клиники. Если стоматолог не только имеет большой опыт работы, но и пользуется самым современным оборудованием, ваше здоровье – в надежных руках.

 

Стоматологическая клиника «Визит» ждет вас!